Stockstadt hilft

04.04.2017

Herzlich willkommen auf der Seite „Stockstadt hilft!“
Hier erhalten Sie Informationen und Mitteilungen
der Steuerungsgruppe Flüchtlinge in Stockstadt am Rhein

Für Ihre Anliegen und Nachfragen haben wir folgende Ansprechpartner

Dolmetscher, Übersetzer, Sprachkurse
Sozialagentur Fortuna Frau Meike Kiesel,Tel.: 0162-2545715, Email: meikekiesel@gmx.de

Integrationslotsen, Alltagsbegleitung, Lebensgewohnheiten
Herr Volker Becker,Tel.: 06158-82922 (9 bis 12 Uhr),Email: v.becker@stockstadt.de
Herr Sedat Cakir, Tel.: 0157-31443227, Email: cakir@eucon.info

Bereiche Arbeitswelt, Ehrenamtsberatung
Herr Tobias Kleiner, Tel.: 0172/954 0132, Email: t.kleiner@sozialagentur-fortuna.de

Sachspenden Nähstube
Frau Monika Christlbauer,Tel.: 06158-84909, Email: monika.christlbauer@t-online.de

Wohnungssuche, Möbelspenden
Frau Helga Polley, Tel.: 06158-895916, 0173-3287220
Email: helga.polley@web.de

 

Sportcoach
Frau Silvia Kraft, Tel.: 06158/85260, 0176-50273347, Email: silk@gmx.de

zu Fördermöglichkeiten und Geldspenden
geben Auskunft Herr Oliver Haberer, Email; info@sozialagentur-fortuna.de
und Herr Sedat Cakir, Email und Tel.: s.o.

Das Spendenkonto des Arbeitskreises Asyl ist eingerichtet
bei der Gemeinde Stockstadt am Rhein:
Kreissparkasse Groß-Gerau IBAN: DE37 5085 2553 0013 0000 13, BIC:HELADEF1GRG

Wir stellen Ihnen eine Spendenbescheinigung aus!


Kontakt

Anschrift:


Gemeinde
Stockstadt am Rhein
Rheinstraße 34-36
64589 Stockstadt am Rhein

Rathaus-Öffnungszeiten:


Montag – Freitag
08.00 Uhr – 12.00 Uhr
Donnerstag
14.00 Uhr – 18.00 Uhr

Telefon: (06158) 829 – 0
Fax: (06158) 829 – 26
E-Mail: kontakt@stockstadt.de